#DeLaVendimiaALaCueva #2018

Dela

#DeLaVendimiaALaCueva #2018

1) Bodega Finca La Coti
Productor: Federico Mastronardi
Enólogo: Julieta y Ricardo Nuñez (*)

Región: Vista Flores (Valle de Uco)
Stand atendido por Federico Mastronardi

Muestra N°2 Finca La Coti Malbec(*)

Muestra N°1 Sabandijas (70% malbec /30% cabernet franc)(*)

Muestra N°3 Peripecia(60% malbec /20 % petit verdot /10% tannat)/ Enólogo Roberto Zaina

Ubicación Mesa: 5

……………………………………………

2) Bodega Vinos de Potrero
Enólogo: Bernardo Bossi Bonilla
Región: Gualtallary, Valle de Uco (Tupungato Winelands)

Muestra N°4 Malbec de Potrero

Ubicación Mesa: 3

………………………………………

3) Viña Las Perdices
Productor: Ing. Juan Carlos Muñoz es el presidente y winemaker de la bodega.
Equipo enológico es: Ing Juan Carlos Muñoz e Ing. Fernando Losilla

Muestra N°5 Red Blend

Muestra N°6 Albariño

Muestra N°7 Riesling

Muestra N°8 Exploración Paraje Altamira (Muestra de Barrica)

Muestra N°9 Sauvignon Blanc Fumé

Ubicación Mesa: 23

……………………………………………………………………..

4) Bodega Pielihueso
Productor Alejandro Bartolome y Celina Bartolome
Enólogo: Sebastián Bisole
Región: Los Chacayes (Casa de Uco)
Stand atendido por Cecilia Maschwits

Muestra N°13 Naranjo (50% Torrontes, 25% Sauvignon blanc, 15% Chardonnay y 10% Pinot Gris)

Ubicación Mesa: 11

……………………………………………………………………..

5) Bodega Corazón del Sol
Enólogo: Cristian Moor
Región: Los Chacayes (The Vines)
Stand atendido por Cristian Moor

Muestra N°14 Semillón

Muestra N°15 Garnacha Rosé

Muestra N°16 Malbec Gran Reserva

Muestra N°17 Cabernet Franc / Cabernet Sauvignon

Muestra N°18 Garnacha

Muestra N°19 Syrah

Muestra N°20 GSM Luminoso

Ubicación Mesa: 12

……………………………………………………………………..

6) Bodega Genaro Cacace
Enólogo: Genaro cacace
Región: Rivadavia Zona Este de Mendoza
Stand atendido por Diego Urzo, representante comercial

Muestra N°21 Petit Verdot

Muestra N°22 Syrah

Muestra N°28 Bonarda

Muestra N°29 Corte, se llamará Blend de Invierno

Ubicación Mesa: 5

……………………………………………………………………..

7) Bodega Zuccardi Wines
Equipo técnico: Laura Principiano, Sebastian Zuccardi y Martín Distefano
Región: Paraje Altamira (Valle de Uco)
Stand atendido por Laura Sotelo (Sommelier de la bodega)

Muestra N°23 Bonarda de San Pablo (componentes de Emma)

Muestra N°24 Bonarda de Altamira (componentes de Emma)

Muestra N°25 Malbec Altamira (Polígonos)

Muestra N°26 Malbec San Pablo (Polígonos)

Muestra N°27 Malbec Gualtallary (Polígonos)

Ubicación Mesa: 6

……………………………………………………………………..

8) Bodega: Teho / Estancia Los Cardones(Colo & Familia Saavedra)
Productor: Alejandro “Colo” Sejanovich y Jeff Mausbach
Región: Valle de Uco
Atendiendo el stand: Tamara y Mayita

Muestra N°33 Nuevo Sauvignon Blanc, futuro linea soil, posiblemente se llame Cold Soil

Muestra N°34 Estancia Los Cardones Blend de Viñedos, futuro tope de gama dela bodega

Muestra N°30 Nat Cool vino que hizo el Colo con “Marco Nieeport”, bonarda del Este para beber joven.

Muestra N°31 Nuevo Rosado de alta gama de Sejanovich

Muestra N°32 Zaha Cabernet Sauvignon

Ubicación Mesa: 9

……………………………………………………………………..

9) Bodega Gauchezco Wines – Lui
Enólogo: Mauricio “Japo” Vegetti
Región: Barrancas – Valle de Uco
Stand atendido por el japo Vegetti

Muestra N°36 Wind Blend Torrontés/Sauvignon Blanc (T)

Muestra N°35 Dulce Natural (T)

Muestra N°201 Pinot Noir

Muestra N°202 Petit Verdot

Muestra N°203 Cabernet Sauvignon

Muestra N°204 Cabernet Franc

Muestra N°205 Malbec

Ubicación Mesa: 13

……………………………………………………………………..

10) Bodega Trivento
Enólogo: Germán Di Cesare

Muestra N°38 Malbec 2018 Vistalba (fudre)

Muestra N°39 Malbec 2018 Tupungato (fudre)

Muestra N°40 – Malbec 2018 Tupungato (Hormigón)

Muestra N°41 Malbec 2018 El Cepillo (fudre)

Muestra N°42 Malbec 2018 Chacayes (fudre)

Muestra N°43 Malbec 2018 Paraje Altamira (Hormigón)

Muestra N°44 Malbec 2018 Paraje Altamira (fudre)

Muestra N°45 Cabernet Franc 2018 Paraje Altamira (fudre)

Ubicación Mesa: 1

……………………………………………………………………..

11) Productor: Cuuna
Propietarios: Ing. Beto Incerti y Miguel Di Gennaro
Elaborador: Pancho Bugallo
Región: Valle de Calingasta(San Juan)
Stand atendido por Manuel

Muestra N°46 Malbec

Ubicación Mesa: 2

……………………………………………………………………..

12) Bodega Finca Ambrosía
Enólogo
Gerente atendiendo stand: Julián Gómez
Región: Gualtallary

Muestra N°48 cabernet franc

Muestra N°49 Cofermentación Malbec / Cabernet Franc

Muestra N°50 cabernet sauvignon

Ubicación Mesa:14

……………………………………………………………………..

13) Bodega Paso a Paso Wines
Hacedores y propietarios: Norberto Paez y Sebastian Bisole
Región:
Stand atendido por Norberto Paez

Muestra N°51 Malbec

Muestra N°52 Bonarda

Muestra N°54 Blanco de Criollas

Ubicación Mesa: 14

……………………………………………………………………..

14) Bodega Mala Junta
Productor: Gabriel Donozo
Stand atendido por Gabriel Donozo

Muestra N°56 Ancellota de Santa Blanca (Limite entre Maipú y zona este)

Muestra N°57 Bequignol(Limite entre Maipú y zona este)

Ubicación Mesa: 7

……………………………………………………………………..

15) Bodega El Esteco
Equipo técnico: Alejandro Pepa y Claudio Maza
Stand atendido por Claudio Maza
Región: Cafayate y Chañar Punco, Valles Calchaquíes

Muestra N°58 Blanc de Blancs

Muestra N°59 Old Vines Torrontés

Muestra N°60 Old Vines Criolla

Muestra N°61 Malbec de Finca El Socorro (Cafayate)

Muestra N°62 Cabernet Sauvignon de Chañar Punco

Muestra N°62A Sauvignon Blanc

Ubicación Mesa: 15

…………………………………………………………………….

16) Bodega Iacarini
Enólogo: Daniel Pomar –
Gerente: Santiago Bernasconi
Región: San Rafael (Mendoza)
stand atendido por Santiago bernasconi

Muestra N°63 Vinos de Colonia (El Usillal) malbec

Muestra N°64 Vinos de Colonia (El Usillal) Bonarda

Muestra N°65 (T) Chenín

Ubicación Mesa: 18

…………………………………………………………………….

17) Proyecto BIRA
Productor: Santiago Bernasconi y Fede Isgro
Región:
stand atendido por Santiago Bernasconi
(sangiovese de 1975)

Muestra N°66 Rosso de Uco Base Sangiovese c/syrah y merlot.(poca madera)

Muestra N°67 Bruno Base Sangiovese c/syrah y merlot.(barricas usadas)

Muestra N°68 #Bin 8 Base Sangiovese c/syrah y merlot.(tonel de 500 ltrs nuevo)

Ubicación Mesa: 18

…………………………………………………………………….

18) Bodega Pulenta Estate
Enólogo: Sebastián Puliafito (2do enólogo)
Región:

Muestra N°69 tannat

Muestra N°70 petit verdot

Muestra N°71 malbec

Muestra N°72 cabernet franc

Ubicación Mesa: 7

…………………………………………………………………….

19) Bodega Grafiggna
Enólogo: Ignacio Lopez
Región: San Juan

Muestra N°73 Malbec del Zonda Alto

Muestra N°74 Malbec de El Pedernal

Muestra N°75 Malbec de Calingasta


Ubicación Mesa: 2

…………………………………………………………………….

20) Bodega Andeluna
Enólogo: Manuel González Bals
Stand atendido por Maco Coll
Región: Gualtallary

Muestra N°76 Andeluna 1300 Sauvignon Blanc

Muestra N°77 Andeluna 1300 Chardonnay

Muestra N°78 Andeluna 1300 Rosé de malbec

Muestra N°78A Andeluna 1300 Torrontés del Valle de Uco

Ubicación Mesa: 10

…………………………………………………………………….

21) Y la Nave Va
Productor: Gabriel Dvoskin
Región: El Cepillo (Valle de Uco)
stand atendido por Gabriel Dvoskin

Muestra N°79 La Nave Malbec

Muestra N°80 Pintom Pinot Noir

Ubicación Mesa: 21

…………………………………………………………………….

22) Bodega Finca Beth
Propietario Enrique Sack
Enólogo: Matias Michelini
Región: Paraje Altamira (Valle de Uco)

Muestra N°81 Blend (2km)

Muestra N°82 Naranjo (2km)

Muestra N°83 Cabernet Sauvignon (2km)

Muestra N°84 Pinot Noir (2km)

Ubicación Mesa: 4

…………………………………………………………………….

23) Bodega Finca Beth
Propietario Enrique Sack
Enólogo: Felipe Stahlschmidt
Región: Paraje Altamira (Valle de Uco)

Muestra N°85 Malbec (Rompecabezas)

Muestra N°86 Cabernet Franc (Rompecabezas)

Muestra N°87 Cabernet Sauvignon (Rompecabezas)

Ubicación Mesa: 4

…………………………………………………………………….

24) Productor: Desquiciados Wines
Enólogo: Gonzalo Tagmanini
Socios: Gonzalo Tagmanini & Martin Sesto
Región:

Muestra N°88 Salvaje Malbec

Muestra N°89 Blend

Muestra N°90 Elefante Cabernet Franc

Ubicación Mesa: 2

…………………………………………………………………….

25) Productor: Proyecto: Desenlace Wines
Rogelio Rabino y Macarena Carmona

Muestra N°91 Cabernet Sauvignon
Muestra N°92 Cabernet Franc

Ubicación Mesa: 2

…………………………………………………………………….

26) Productor: Agustín Lanús Wines
Región: Valles Calchaquíes

Muestra N° 94 muestra de Malbec (Luracatao) c/crianza en barrica

Muestra N°95 muestra de Malbec (Luracatao)

Muestra N°96 Malbec (Pucara)

Muestra N°97 Criolla (Luracatao)

Ubicación Mesa: 24

…………………………………………………………………….

27) Productor: Leo Borsi
Región:

Muestra N°98 Syrah de Las Catitas (Este mendocino, Santa Rosa)

Muestra N°99 Malbec/Tempranillo (San Rafael)

Ubicación Mesa: 14

…………………………………………………………………….

28) Productor: Casa de Uco
Enólogo: Sebastian Bisole
Región: Los Chacayes (Valle de uco)

Muestra N°100 Malbec de Los Chacayes, para la linea salvaje,tanque de acero y algo de racimo entero

Muestra N°101 Merlot de El Cepillo fermentado en bines.

Muestra N°102 Cabernet Sauvignon de El Cepillo co fermentado con 10% Merlot y 10% racimo entero

Muestra N°103 Co fermentación de Malbec con 3% de Pinot Gris, 3% de PV y 3% CF

Ubicación Mesa: 1

…………………………………………………………

29) Bodega El Porvenir de Cafayate
Enólogo: Paco Puga
Región: Valles Calchaquíes

Muestra N°104 Malbec de Los Cuises

Mesa N°=23

30) Productor: Paco Puga
Proyecto personal
Región:

Muestra N°105 Malbec de Los Zazos (Tucumán)

Mesa N°= 24

31) Proyecto Tordos
Paco Puga – Máximo Lichtschein – Diego Goico
Región:

Muestra N°106 Blanc de Blancs

Muestra N°107 Cabernet Franc

Ubicación Mesa: 24

…………………………………………………

32) Productor: Proyecto Las Compuertas – Pablo Durigutti y Héctor Durigutti
Región: Las Compuertas, Luján de Cuyo (Mendoza)
Stand: atendido por Pao Belleza sommelier de la bodega.

Muestra N°108 (T)Cordisco

Muestra N°109 (T)Criolla

Muestra N°110 Blend de Blancas

Ubicación Mesa: 7

…………………………………………………

33) Bodega Ver Sacrum
Equipo: Eduardo Soler, Nati Beneitez y #TeamGrenachista.

Muestra N°111 GSM – Los Chacayes

Muestra N°112 Menage Clarete – Garnacha/Syrah/Marsanne

Ubicación Mesa:19

…………………………………………………

34) Productor: Terra Camiare
Enólogo: Gabriel Campana
Región: Colonia Caroya, Córdoba

Muestra N°116 Malbec

Muestra N°117 Cabernet Franc

Muestra N°118 Ancellotta

Muestra N°119 Rosado de Isabella

Ubicación Mesa: 1

…………………………………………………

35) Bodega ChaKana
Enólogo: Gabriel Bloise
Paraje Altamira
Stand atendido por Mateo Acmé

Muestra N°120 (T) “Sobrenatural” Tinto 2018 Orgánico, Biodinámico, sin Azufre
100% tannat de Agrelo /fermentación y crianza en toneles de roble usados por 4 meses.

Muestra N°121 (T) Sobrenatural Frizzante 2018, orgánico, Biodinámico, sin Azufre
fermentación espontánea, 2da fermentación en botella, 100% bonarda de Agrelo

Ubicación Mesa: 23

…………………………………………………

36) Bodega Altos Las Hormigas
Enólogo: Leo Erazo

Muestra N°122: Clásico

Muestra N°123 Colonia Las Liebres

Ubicación Mesa: 17

…………………………………………………

37) Productor: Lucas Niven Wines

Muestra N°125 Pala Corazón rosé (T)

Muestra N°126 Chardonnay(T)

Muestra N°127 Blanco de Blancs(San Pablo)(T)

Ubicación Mesa: 17

…………………………………………………

38) Productor: Mariana Onofri Wines
Región:

Muestra N°128 Mourvedre Rose

Muestra N°129 Alma Gemela Monastrell-Bonarda

Bonus especial!

Ubicación Mesa: 19

…………………………………………………

39) Bodega Finca Suarez
Hacedor: Juanfa Suarez
Región: Paraje Altamira(Valle de Uco)

Muestra N°130 Finca Suarez Tinto

Muestra N°132 Traslapiedra Pinot Noir
lo presenta Santiago Garriga

Ubicación Mesa: 21

…………………………………………………

40) Bodega Doña Paula
Marcos Fernández / Martin Kaiser
Región:

Muestra N°133 Rose de Malbec (T)

Muestra N°134 Doña Paula Estate Sauvignon Blanc (T)

Muestra N°135 Doña Paula 969 Blend (T)

Muestra N°136 Muestra de barricas de Casavechia (Gualtallary)(componente del Blend 1.350)

Ubicación Mesa: 23

………………………………………………..

41) Bodega Piedra Negra
Enólogo: Thibault Lepoutre
Atendiendo stand: Alfredo Mestre 2do enólogo y Simon Debrach(comercial)

Muestra N°137 Gran Lurton blanco 2018 (mercado en nov 2018)

Muestra N°138 Pinot Gris

Muestra N°139 Tockaij 2018 (mercado nov 2018)

Muestra N°140 Vuela pinot gris 2018 (T)

Muestra N°141 Esprit de Chacayes 2018 (mercado dic 2018)

Ubicación Mesa: 9

………………………………………………..

42) Bodega FOW
Enólogo: Fabricio Orlando
Región: San Rafel / Valle de Uco

Muestra N°143 Elaborado en vasija de arcilla nebiollo

Muestra N°144 Bonarda

Ubicación Mesa: 11

………………………………………………..

43) Productor: Andrés Blanchard

Región: Los Chacayes (Valle de Uco)

Muestra N°145: Tolentino Sauvignon Blanc

Muestra N°146: Tolentino Pinot Gris

Ubicación Mesa: 3

………………………………………………..

44) Productor: Blanchard & Lurton

Región: Los Chacayes

Muestra N°147: Les Fous

Ubicación Mesa: 3

………………………………………………..

45) Bodega Vallisto/ Quara
Pancho Lavaque y Marcelo Peleritti
Región: Valles Cachaquíes

Muestra N°148 Vallisto Extremo Criolla(Catamarca)

Muestra N°149 Sauvignon Blanc de Tacuil



Ubicación Mesa: 3

………………………………………………..

46) Bodega Altocedro / Bodega Alandes
Propietario: Karim Mussi / Enólogos: Karim Mussi y Sebastián Yañez
Atendiendo stand: Sebastián Yañez y Rosendo

Región:

Muestra N°150 Malbec de Finca Mercado

Muestra N°151 Malbec de Finca Mercado Reserva

Muestra N°152 Syrah de Finca Laborde

Muestra N°153 Cabernet Franc de Finca Alpasión

Muestra N°154 Petit Verdot de Finca Laborde

Muestra N°155 Merlot de Finca Angulo

Ubicación Mesa: 8

………………………………………………..

47) Productor: Bodega Susana Balbo Wines /
Susana Balbo, José Lovaglio y Edy del Popolo

Muestra N°156 Signature Torrontés Barrel Fermented, también es componente del White Blend (Origen:Altamira)

Muestra N°157 Malbec de Gualtallary
(Posibles destinos: Benmarco Sin Li
mites, Benmarco Expresivo o dependiendo el lote o la parcela hasta Nosotros)

Ubicación Mesa: 23

……………………………………………….

48) Bodega Miraluna
Enólogo: Daniel Heffner
Región: Cachi(Salta)

Muestra N°158 Merlot

Muestra N°159 Malbec

Muestra N°160 Reserva

Ubicación Mesa: 15

……………………………………………….

49) Bodega Livverá
Propietario y enólogo: Germán Masera
Región:

Muestra N°161 Livverá Beginol

Ubicación Mesa:2

……………………………………………….

50) Bodega Domaine Bousquet

Región:

Muestra N°165 Suvignon Blanc

Muestra N°167 Malbec

Muestra N°168 Cabernet Sauvignon

Muestra N°169 Rosé

Ubicación Mesa: 17

…………………………………………………

51) Finca La Igriega
por Felipe Stahlschmidt para Nicolas Goldberg
Región: Paraje Altamira
Atendiendo stand: Nicolas Goldberg

Muestra N°173 malbec rosé

Muestra N°174 malbec

Muestra N°175 malbec Superior

Ubicación Mesa: 16

…………………………………………………

52) Bodega Riccitelli Wines
por Matias Riccitelli
Región:
Atendiendo stand: Camilo

Muestra N°178 Pinot Gris

Muestra N°179 Hey Rosé

Ubicación Mesa: 16

…………………………………………………

53) Bodega Finca Las Payas
por Santiago Salgado
Región: San Rafael
Atendiendo stand: Santiago salgado

Muestra N°181

Muestra N°182

Ubicación Mesa:20

………………………………………….

54) Marcelo Pelleriti Wines

Muestra N°213 Signature Blend de Blancs

Muestra N°214 Signature Blend Tinto

Ubicación Mesa:2

…………………………………………………

55) Melodia Wines
por Jorge Benites

Muestra N°196 Malbec del Valle de Uco

Muestra N°197 Cabernet Sauvignon de Agrelo

Muestra N°198 Chardonnay de Agrelo

Ubicación Mesa: 3

…………………………………………………

56) Bodega Trapiche
Enólogo: Sergio Casé

Muestra N°213 Malbec Cofermentado con Torro 2017

Muestra N°214 Semillon en ánfora c/piel

Muestra N°215 Chenín

Muestra N°216 Viognier

Ubicación Mesa:15

…………………………………………………

57) Bodega Schroeder

Muestra N°186 Malbec (Futuro alta gama)
tanto varietal como en corte con Malbec (nuestro vino Icono).
Este vino se encuentra hoy día ya en barricas, habiendo sido fermentado en tanques, cónicos suspendidos, por el método tradicional. Las mismas son nuevas, francesas, de primer uso. Su crianza se estima entre 18 a 24 meses según evolución. (Las mismas se degustan cada 2-3 meses)

Muestra N°187 Pinot Noir (Futuro alta gama)
Este vino es encuentra hoy en tanque, aguardando el arribo de las barricas nuevas francesas y comenzar su crianza en ellas por al menos 18 meses. Ha sido fermentado en tanques de acero abiertos, adquiridos especialmente por la bodega para la elaboración de este varietal.

Muestra N°188 Cabernet Franc (Futuro alta gama)
posible nuevo integrante de la Linea SAURUS BARREL FERMENTED. Este vino se encuentra hoy día en barricas, con la particularidad de haber fermentado en barricas, y luego de la cual continua su crianza en ellas, por un tiempo aun no estipulado

Ubicación Mesa: 23

………………………………………………..

58) Juste&Sasot
Productor: Adrian Domingo
San Rafael

Muestra N°189 Ancellotta

Ubicación Mesa:20

………………………………………………..

59) Bodega Kaiken Wines
Enólogo: Rogelio Rabino
Stand atendido por Natali Di Meglio

Muestra N°191 Estate Sauvignon Blanc

Muestra N°192 muestra tanque cabernet franc

Muestra N°193 muestra tanque petit verdot

Ubicación Mesa: 10

………………………………………………..

60) Pura Suerte
Andres Benites,Leandro Rio y Gabriel Portera

Muestra N°195 Pura Suerte Toma I
50% PV -25% Malbec -25% CS
actualmente criandosé en barrica
combina diferentes viñedos de 1ra zona

Ubicación Mesa: 3

………………………………………………..

61) Mazzotta/Bal – Trez – Flaneur
Enólogo: Gonzalo Mazzotta

Muestra N°210 Sangiovese por Mazzotta/Bal

Muestra N°211 Trez Malbec de Perdriel

Muestra N°212 Flaneur de Perdriel

Ubicación Mesa: 3

………………………………………….